Скриншот с YouTube

Казаки, базирующиеся в городе Стаханове Луганской области, потребовали отставки правительства самопровозглашенной Луганской народной республики во главе с Игорем Плотницким. Соответствующее обращение было 29 декабря опубликовано на YouTube. 

Представители 1-го полка Казачьей национальной гвардии Всевеликого войска Донского имени атамана Платова обвинили Плотницкого и его соратников, в том числе Валерия Болотова и Александра Карякина, в воровстве и обратились лично к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи. 

Атаман пообещал снять на видео полный парад своего полка, численностью полторы тысячи человек, а также пригрозил Плотницкому и его окружению публикацией данных с «некой флешки», которая лежит у него (Дремова) в кармане. По словам Дремова, в случае публикации этой информации «игра пойдет совсем на другие ресурсы».

«Ваши ставленники — господин Плотницкий — воруют каждый день составы с углем. Вот здесь стоят люди, которые шестого числа (6 апреля 2014 года. — Slon) зашли в СБУ. Те люди, которые сказали слово „Россия“. Хотелось бы спросить у самой России, до каких пор какие-то плотницкие, жиды непонятные, будут нас обворовывать?» — говорит на видео атаман Павел Дремов.

По его словам, Плотницкий стал главой ЛНР путем шантажа. Дремов рассказал о том, что правительство ЛНР ввело социальные карты, вынудив людей прийти на выборы под угрозой невыплаты пенсий. Также Дремов назвал Плотницкого «вором народного доверия» и ставленником Натальи Королевской — украинского политика и бизнесмена, претендовавшей на пост президента Украины весной 2014 года. Отдельно атаман раскритиковал мирные соглашения, подписанные в Минске руководством ЛНР и ДНР с Украиной при участии России и ОБСЕ.

Кроме того, Дремов констатировал, что «из так называемых гумконвоев до народа дошел один, все остальное распродано». Обращаясь к Путину, атаман также обвинил в воровстве «господина Суркова». 

«Да, мы знаем, что вы сняли господина Суркова, но только это ничего не изменило. На манеже одни и те же. Прокурор области является бывшим прокурором области. Замглавы МВД еще две недели назад была помощником начальника АТО Украины», — заявил Дремов.

Между тем источники Slon в Стаханове сообщили, что жители города жалуются на действия приезжих казаков, которые занимаются мародерством наравне с остальными ополченцами.

Ранее с критикой действующего руководства ДНР и ЛНР, а также Минских соглашений выступал бывший командующий военными формированиями сепаратистов Игорь Гиркин (Стрелков). Он, в частности, заявлял о присутствии в руководстве России «партии измены», к которой причислял среди прочих помощника президента РФ Владислава Суркова. Также СМИ неоднократно сообщали о конфликтах между отдельными полевыми командирами сепаратистов, которые наиболее остро проявлялись в Луганской области. Помимо казаков и центрального правительства ЛНР, в качестве одного из центров власти назывался отряд «Призрак» Алексея Мозгового, базирующийся в Алчевске.

Читайте также — В ЛНР отказались от предложенной Киевом амнистии →