Фото: Александр Щербак / Коммерсантъ

Продолжение:
• Обвинение потребует ужесточения приговора братьям Навальным →

Роскомнадзор добавил в реестр запрещенных сайтов пост из блога оппозиционера Алексея Навального, в котором политик рассказал своим читателям о переносе сроков оглашения приговора по делу «Ив Роше». Решение о блокировке доступа к записи было принято 30 декабря, причины добавления в реестр не уточняются.

В записи Алексей Навальный рассказал, что его с братом Олегом, а также их адвокатов уведомили о переносе оглашения приговора с 15 января на 30 декабря.

Сам приговор был частично зачитан судьей Еленой Коробченко в Замоскворецком суде Москвы в 9 утра 30 декабря. Алексея и Олега Навальных признали виновными в мошенничестве. Олега Навального приговорили к трем с половиной годам колонии, его брата – к такому же сроку условно.

Ранее Генеральная прокуратура России потребовала заблокировать доступ к сообществам в фейсбуке, призывающим к проведению акций в поддержку братьев Навальных в день приговора. Социальная сеть ограничила доступ к первому такому сообществу, но затем отказалась выполнять требования российских властей.

С 29 декабря, когда стало известно о переносе оглашения приговора, полиция начала усиливать меры безопасности в центре Москвы. Южный вестибюль станции метро «Охотный Ряд» с 18:00 вторника 30 декабря будет закрыт до особого распоряжения.

Читайте также:
• В центре Москвы усилены меры безопасности →
• «Дождь» сообщил об отказе Facebook блокировать сторонников Навального →