Телеканал «Интер» назвал давлением призывы украинских политиков лишить его лицензии за новогодний эфир с российскими звездами. Об этом говорится в заявлении на сайте канала.

«Безоговорочно требования законодательства Украины были соблюдены как при создании проекта собственного производства “Жди меня в Новый год”, так и при постановке в эфир новогодних программ, снятых сторонними производителями. Появившиеся критичные заявления в адрес “Интера” являются беспредметными и необоснованными», – заметили на телеканале.

В редакции добавили, что авторы обвинений, по всей видимости, не смотрели новогодний эфир на «Интере».

1 января секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов потребовал рассмотреть вопрос о лишении телеканала вещательной лицензии. 

«В новогоднюю ночь, когда вся нация чувствовала единение, телеканал “Интер” традиционно действовал против Украинского государства, транслируя концерт тех людей, которые издевались над нашей страной, поддерживая террористов и приветствуя захвата Крыма и Донбасса», – добавил Турчинов.

Как отмечает ТСН, в новогоднюю ночь «Интер» транслировал выступления Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллы Перфиловой, которая выступает под псевдонимом Валерия. Всем троим летом 2014 года был запрещен въезд в Латвию из-за их позиции по ситуации на Украине. В октябре стало известно, что Киев также включил российских артистов в черные списки.

В российском телеэфире Газманов, Кобзон и Валерия посвятили санкциям против себя новогоднюю песню.

Читайте также — Газманов, Кобзон и Валерия посвятили новогоднюю песню санкциям против себя →