Фото: ТАСС/EPA/SERGEI CHIRIKOV

Украина в 2014 году нарастила импорт газа из Европы на 59% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщается в материалах «Укртрансгаза», дочерней компании «Нафтогаза Украины».

Всего за прошедший год украинская сторона импортировала 5,1 млрд кубометров европейского газа. Согласно оперативным данным «Укртрансгаза», за декабрь объем газового импорта из Европы составил 1 млрд кубометров.

Как отметили в компании, увеличение объемов топлива, импортируемого из Европы, произошло за счет открытия словацкого маршрута поставок. Всего в 2014 году из Словакии на Украину поступило 3,6 млрд кубов газа, из Польши – 0,9 млрд, а из Венгрии – 0,6 млрд кубометров.

Для сравнения, у России, основного поставщика газа для Украины, Киев закупил в 2012 году около 33 млрд кубометров топлива, а в 2013-м – около 28 млрд. В 2014 году поставки российского топлива на Украину были прерваны с 16 июня и возобновились только 9 декабря из-за того, что «Газпром» перевел «Нафтогаз» на предоплату поставок в связи с растущим газовым долгом. Возобновление поставок произошло после того, как украинская госкомпания полностью погасила задолженность. За неполный декабрь прошлого года, по данным «Укртрансгаза», из РФ было импортировано 350 млн кубометров газа.

5 января премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил руководителю «Газпрома» Алексею Миллеру следить за отбором газа украинской стороной, передает ТАСС. Миллер в ходе встречи с Медведевым не исключил, что Киев может начать несанкционированный отбор топлива из транзитной трубы, так как Украина не заполнила в нужном объеме свои подземные хранилища газа.

Читайте также: 

• Украина возобновила импорт российского газа →
• Россия и Украина договорились об условиях поставок газа зимой →