Фото: Илья Питалев / ТАСС

Банк России придумал способ наказать валютных спекулянтов: регулятор может начать ограничивать рублевое кредитование банков, покупающих валюту со спекулятивными целями. Об этом сообщает РБК со ссылкой на неназванные источники в ЦБ, правительстве и в одном из кредитных учреждений, входящих в десятку крупнейших.

По словам одного из собеседников издания, Центробанк начал отслеживать операции банков с валютой еще до 16 декабря, когда рубль обвалился до рекордных минимумов к доллару и евро (до 80 и 100 рублей соответственно). Другой источник РБК уточнил, что ограничения регулятора могут быть введены, но в качестве стимулирующих мер, заставляющих банки активнее кредитовать экономику на средства ЦБ, а не покупать валюту.

Сами банки обратились к ЦБ с просьбой снизить ключевую ставку, которую регулятор 16 декабря поднял сразу с 10,5% до 17% годовых. Письмо с такой просьбой направил руководителю ЦБ Эльвире Набиуллиной зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, пишет газета «Известия».

«Несмотря на определенную стабилизацию на валютном рынке <...> и ожидаемые притоки налоговых и бюджетных ресурсов, банки испытывают острый дефицит ликвидности. По мнению банкиров, галопирующий рост процентных ставок, вызванный увеличением ключевой ставки, уже запустил процесс потери платежеспособности компаний. Банкиры уверены, что сохранение текущего положения дел вызовет волну банкротств не только кредитных организаций, но и целого ряда предприятий и компаний», – говорится в письме.

4 декабря 2014 года президент России Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию, раскритиковал валютных спекулянтов. Он заявил, что правительство и ЦБ должны позаботиться о том, чтобы «отбить охоту у спекулянтов играть на колебаниях курса рубля», и добавил, что «власти знают, кто эти спекулянты». Позднее глава администрации президента Сергей Иванов сообщил, что расследованием валютных спекуляций займутся Центробанк, Минфин и Росфинмониторинг. Координировать работу по борьбе с валютными спекуляциями будет Совбез.

При этом руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил ввести уголовное наказание за валютные спекуляции. В свою очередь, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что в той или иной степени спекулянтами являются все игроки валютного рынка. Позже российские чиновники, политики и бизнесмены называли валютными спекулянтами российских экспортеров, крупнейшие банки страны и иностранные компании.

Сам Путин в ходе большой пресс-конференции 18 декабря указал, что игра на курсе валют является нормальной для рыночной экономики.Он добавил, что «спекулянт» не является уголовно-правовым понятием.

12 января в начале торгов на Московской бирже доллар и евро резко укрепились к российской валюте. Курс доллара вырос на 1,4 рубля до 62,95 рубля, а евро – на 2,35 рубля до 74,6 рубля. Обвал рубля совпал с очередным снижением цен на нефть: в ходе сессии 12 января стоимость барреля Brent вновь упала ниже $50.

Читайте также:
• Путин назвал спекуляции нормальными для рыночной экономики →
• Глава СКР предложил ввести уголовное наказание за валютные спекуляции →
• Улюкаев назвал валютными спекулянтами всех участников рынка →
• ЦБ пригрозил банкам-спекулянтам лишением госпомощи →
• Главный разведчик России указал на валютных спекулянтов →