Продолжение — Депутат Госдумы призвал петербургских чиновников лично убирать снег →

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин порекомендовал горожанам, которые жалуются на плохую уборку улиц коммунальными службами, самим взять лопаты и очищать город от снега. Такой совет он дал в комментариях к записи журналиста Павла Смоляка в фейсбуке.

«Я вчера долго смотрел в окно. Сначала, днем, я гулял по лужам, снегу, скользил по льду, чуть не упал. Потом пришел домой, налил кипятка в большую чашку, сел на стул и стал смотреть в окно. Пошел снег. Я просидел два часа, попутно слушая сериал «Паутина – 7» на канале НТВ. Я ждал вице-губернатора Игоря Албина и автомобили спецтехники», – пожаловался основатель интернет-портала «Шум» в соцсети, уточнив, что спецтехника так и не появилась.

В ответ чиновник, курирующий сферу ЖКХ в северной столице, предложил журналисту самостоятельно решить проблему.

«Павел, а может вместо прослушивания очередного сериала и ожиданий манны небесной стоило пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе?» – написал чиновник.

По мнению Албина, «это и для здоровья полезно», а кроме того, «равнодушие и иждивенчество убивают и отдельную личность и целые государства». В период новогодних каникул из-за продолжительных снегопадов и перепадов температур Петербург в очередной раз столкнулся с проблемой сугробов, наледей и сосулек. После снегопада в минувшие выходные количество уборочной техники в городе было увеличено, сообщила «Интерфаксу» пресс-служба городского комитета по благоустройству. Так, 11 января уборку петербургских улиц проводили 888 единиц техники и 953 дворника. За сутки было вывезено более 18,6 тысячи кубометров снега. Как рассказал агентству главный синоптик Петербурга Александр Колесов в понедельник, снегопады отмечались на протяжении практически всего начала января. По словам эксперта, в течение ближайшей недели снег в Петербурге будет идти по-прежнему часто.