«Коммерсант» и радио «Свобода» опубликовали информацию о двоих якобы сотрудниках ФСБ, расстрел которых опубликовало «Исламское государство». «Ъ» написал заметку о россиянине Сергее Ашимове, радио «Свобода» 14 января сообщило о гражданине Казахстана Жанболате Мамаеве.

По данным «Коммерсанта», Ашимов родился 30 марта 1984 года в Караганде, он был сиротой и воспитывался в детском доме и школе-интернате. После того, как молодой человек выучился на механика-водителя, в конце 2000-х годов он переехал в Казань и получил российское гражданство. Собирался поступить в МГУ или в Высшую школу ФСБ, а также подумывал о карьере актера.

В действительности он год проработал дворником в одном из казанских ТСЖ, после стал предпринимателем и еще год торговал парфюмерией, потом устроился работать водителем. Один из собеседников газеты утверждает, что Ашимов какое-то время проработал в милиции, однако «Ъ» не смог подтвердить эту информацию. Подчеркивается, что мужчина постоянно жаловался на долги.

Называл себя «русским, принявшим ислам» и просил называть его Абдуллой. В 2010 году совершил малое паломничество в Мекку, называющееся умра, то есть в месяц, не предназначенный для посещения города, а в 2011 и хадж. Газета приводит данные с одной из страниц Ашимова в соцсетях, где указано, что в 2013 году он получил теологическое образование в Российском исламском институте, но эту информацию «Ъ» также не смог подтвердить. Один из товарищей Ашимова рассказал, что мужчина пропал около года назад, его супруга не знала, где тот находится.

Как сообщает радио «Свобода», второй мужчина с видеоролика – Жанболат Мамаев – учился в 48-й школе в селе Ойтал Меркенского района Жамбылской области. Заместитель директора школы Бахыт Алипбаева отметила, что он был двоечником. Другой собеседник издания, Мухаметжан Музарапов, рассказал, что семья Мамаевых покинула эти места около 20 лет назад. Издание указывает на страницу в соцсети «Одноклассники», согласно которой Мамаев родился 15 марта, ему 38 лет, а в графе «место проживания» указан казахстанский город Мерке-Карачаевск. Мамаев состоит в сообществах «Мерке – наше детство, наша юность», «Мерке-райский уголок на земле!!!» и «Мерке -1отд.совхоз».

Во «ВКонтакте» также есть страница человека по имени Сефуллах Мамаев. На фотографии человек, похожий на предположительно расстрелянного в Сирии, держит на руках девочку примерно полуторогодовалого возраста. Местом жительства указан город Мерке, также упоминается 48-я школа. Помимо этого, Мамаев «дружит» с одним человеком, размещено три аудиозаписи, одна из которых называется «Нашид Исламского государства – Салил саварим (Звон Мечей)».

В соцсети есть также страница некоей Амины Мамаевой, в интернет-беседе с изданием владелец аккаунта утверждает, что приходится супругой Мамаеву. Женщина рассказала, что у Мамаевых трое детей, жили они в Карачаевске Карачаево-Черкесской республики. «Он не был агентом ФСБ. Работал таксистом в городе. Был настоящим мужем и отцом», – добавила она, не уточнив, когда Мамаев уехал в Сирию.

Видеозапись с убийством двух мужчин, перед расстрелом называющих себя сотрудниками ФСБ, была опубликована «Исламским государством» 13 января. Мужчин застрелил из пистолета Glock мальчик примерно 12 лет, до этого фигурировавший в других пропагандистских видеороликах «Исламского государства», некоторые эксперты называют расстрел инсценировкой.

Записью заинтересовались сотрудники посольства России в Дамаске, которые проверяют информацию о том, были предположительно убитые сотрудниками ФСБ. В спецслужбах России и Казахстана эту информацию комментировать отказываются.