Фото: Reuters / Carlo Allegri

Корпорация Apple заблокировала аккаунты разработчиков, которые находятся на территории Крыма. Об этом один из программистов написал в блоге на сайте «Хабрахабр», процитировав письмо Apple.

В сообщении участнику сообщества разработчиков объявили, что пользовательское соглашение с ним расторгнуто. Причиной стали новые санкции, которые США и Евросоюз ввели против Крыма в декабре 2014 года. Американским и европейским компаниям запретили вести отношения с предприятиями и физическими лицами на полуострове.

При попытке войти в свой аккаунт на сайте Apple разработчик увидел сообщение о «проблемах» с его учетной записью.

Официально корпорация не сообщала о введении ограничений в связи с новыми санкциями.

10 января о предстоящем прекращении продаж своих продуктов крымским пользователям объявил онлайн-магазин игр и программного обеспечения Steam корпорации Valve. Запрет начнет действовать с 1 февраля – срок был установлен Министерством финансом США, которое отвечает за применение санкций.

В декабре обслуживание крымских клиентов приостановили международные платежные системы Visa и MasterCard.

19 декабря США, Канада и Евросоюз расширили санкции против России в связи с присоединением Крыма, которое произошло в марте 2014 года. Вашингтон расширил «черный список» лиц, которым будет закрыт въезд на территорию США, а Оттава ввела запретительные меры против российской нефтедобывающей промышленности.

Читайте также:
• Американские компании к февралю уйдут из Крыма →
• MasterCard вслед за Visa перестала обслуживать карты в Крыму →
• США и Канада расширили санкции против России →