Похороны членов семьи Аветисян в Гюмри Фото: Reuters

Умер шестимесячный младенец Серж Аветисян, пострадавший в результате нападения на частный дом в Гюмри, сообщило министерство здравоохранения Армении, передает ТАСС. 

Таким образом, общее число погибших при нападении на частный дом увеличилось до семерых человек. Ранее 19 января сотрудники здравоохранительного ведомства рассказали, что состояние ребенка ухудшилось: в частности, усилилась почечная и сердечно-сосудистая недостаточность.

В Гюмри также намерен приехать глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, который рассмотрит вопросы, связанные с расследованием уголовного дела. Он провел разговор с коллегой Агваном Овсепяном, по итогам которого глава СК Армении пригласил Бастрыкина в республику. 

Нападение на дом семьи Аветисян произошло 12 января, тогда шестеро человек были убиты из автомата Калашникова, полугодовалый младенец получил ножевые ранения. Основным подозреваемым по этому делу проходит солдат-срочник Валерий Пермяков, его вещи были найдены на месте убийства. Заместитель начальника полиции Армении Унан Погосян объявлял, что Пермяков сознался в инкриминируемом преступлении.

По версии следствия, он самовольно покинул 102-ю военную базу российских вооруженных сил, находящуюся в Армении, после чего забрался в частный дом, где убил шестерых человек и ранил младенца. Пермяков был на следующий день задержан при попытке перейти армяно-турецкую границу, после его выдали руководству военной базы, где он находится под арестом.

После выдачи Пермякова российским военным в Гюмри прошла массовая акция, жители города требовали, чтобы уголовным делом об убийстве шестерых человек занимались армянские правоохранительные органы. 

Глава министерства обороны Армении Сейран Оганян выражал уверенность в том, что российские и армянские правоохранительные органы «смогут дать ответ на все вопросы», однако не уточнял, договорились ли стороны о взаимодействии на следствии. Российский президент Владимир Путин также выступал за скорейшее расследование преступления. 

Читайте также:
• Убийство в Гюмри: почему армяне возмущаются российским неоколониализмом →
• Путин выступил за скорейшее расследование убийства семьи в Гюмри →