Последствия обстрела Мариуполя. Фото: Reuters/Nikolai Ryabchenko

Служба безопасности Украины опубликовала запись допроса жителя Мариуполя Валерия Кирсанова, который, по собственному признанию, осуществлял корректировку огня артиллерии ДНР. Ролик доступен на YouTube.

https://www.youtube.com/embed/CXpXmkBKubw

По словам Кирсанова, обстрел Мариуполя 24 января произвел отряд полевого командира с позывным «Пепел». Корректировщик добавил, что Пепел является офицером российской армии, командующим артиллерийской батареей. Кирсанов пояснил, что знал примерное расположение объектов Вооруженных сил Украины в городе, так как до конца 2014 года работал в ГАИ.

«Я находил эти места в программе „Гугл Земля“, и мне выбивались координаты, которые я по эсэмэске передавал Пеплу», — рассказал Кирсанов. 

Он добавил, что сепаратисты планировали ударить по блокпосту на Таганрогской трассе, но промахнулись на километр, поэтому попали по жилому сектору.

СБУ также опубликовала запись переговоров Кирсанова с «Пеплом», которого корректировщик называет Александром.

https://www.youtube.com/embed/10GsliWCxsw

В результате обстрела микрорайона Восточный на окраине Мариуполя 24 января погибли не менее 30 человек, еще 90 были ранены. Незадолго до обстрела глава ДНР Александр Захарченко заявил о том, что сепаратисты намерены штурмовать Мариуполь. Однако после обстрела и сообщений о многочисленных жертвах опроверг это намерение. При этом в ДНР возложили ответственность за обстрел и гибель мирных жителей на провокацию украинской стороны.

Читайте также:
• Кремль обвинил Запад в близорукости после угроз новых санкций →
• Путин назвал украинскую армию «иностранным натовским легионом» →
• Мариуполь после обстрела. ФОТО →