Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: Reuters / Hazir Reka

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг опроверг заявление президента России Владимира Путина о присутствии легиона альянса на Украине. Слова Столтенберга приводит Reuters.

«Заявления о том, что на Украине присутствует легион НАТО – чепуха. Нет никакого легиона НАТО. Иностранные войска на Украине являются российскими, что создает проблему. Россия направила на Украину войска и поддерживает сепаратистов вооружением», – заметил генсек НАТО.

Ранее Путин сказал, что Вооруженные силы Украины – «это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины».

Столтенберг обвинил пророссийских сепаратистов в эскалации конфликта в Донбассе, сообщает «Интерфакс». Он призвал Москву прекратить поддержку сепаратистов и выполнять положения минских договоренностей о прекращении огня.

24 января в результате артиллерийского обстрела жилых районов Мариуполя погибли 30 человек. Это нападение, в котором Киев и западные страны обвинили вооруженные формирования самопровозглашенной Донецкой народной республики, привело к тому, что в Брюсселе и Вашингтоне начали обсуждать возможное расширение санкций против России. Сами сепаратисты и Москва отрицают причастность к нападению и обвиняют украинские власти в провокации.

Читайте также — Путин назвал украинскую армию «иностранным натовским легионом» →