Дмитрий Медведев. Фото: Reuters

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев пообещал жестко ответить на действия западных стран, если они решат отключить российские банки от системы SWIFT, передает «Интерфакс».

«В случае принятия таких решений хотел бы отметить, что наша экономическая реакция, да и вообще всякая другая, будет без ограничений», — сказал глава правительства на совещании по животноводству в Брянске.

Также он назвал «политическим инструментом в чистом виде» действия международных рейтинговых агентств. 26 января агентство Standard & Poor's понизило рейтинг России до «мусорного» уровня. В последний раз компания относила РФ к этой категории в 2005 году.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков обвинил страны Запада в «экономическом шантаже» в связи с появившейся в СМИ информации о возможном отключении России от SWIFT. Обсуждение подобной меры возобновилось после обстрела жилых районов Мариуполя из реактивной артиллерии 24 января, в ходе которого погибли 30 человек. Ответственность за атаку Киев возложил на пророссийских сепаратистов, те, в свою очередь, говорили о провокации украинских военных.

SWIFT — это глобальная электронная система обмена информацией и проведения платежей между банками. Ежедневно через нее проходят платежные поручения на сумму более $6 трлн.

Читайте также:
• Россия без мусора: на что ушли десять лет благополучного рейтинга →
• Снижение рейтинга Standard & Poor's: что это значит →
• Кремль обвинил Запад в близорукости после угроз новых санкций →
• СМИ узнали о возможном отключении России от SWIFT после обстрела Мариуполя →
• Эксперты: «Если нас отключат от SWIFT, то в Россию купюры самолетами будут возить?» →