Доступ к госуслугам могут ограничить для граждан с задолженностью по административным штрафам свыше 10 тыс. рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на разработчика данного законопроекта, первого заместителя председателя комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова. Согласно инициативе, должники не смогут получать загранпаспорта, сдавать экзамены в ГИБДД, ставить автомобиль на учет, а также получать услуги загсов и ЖЭКов. По его словам, исключения будут сделаны для ситуаций, когда получить услугу жизненно необходимо, например, устроить ребенка в сад или лечь на операцию в больницу. При этом проект не помешает гражданину исполнять законные обязанности. В частности, имеющий задолженность гражданин сумеет заменить просроченный общегражданский паспорт, в отличие от загранпаспорта. В ФССП инициативу депутата уже поддержали.

«Чем больше негативных последствий будет при принудительном взыскании долга, тем выгоднее гражданам будет погашать задолженности добровольно»,— заявили представители службы.

По словам Лысакова, для реализации законопроекта нужно будет обеспечить оперативный доступ ведомств к базе данных должников. В ФССП предлагают на первом этапе пользоваться базой данных граждан, на которых заведено исполнительное производство. Депутат подчеркивает, что необходимо «тщательно проработать» механизм и исключение должников. По мнению члена Общественной палаты РФ Вячеслава Гриба, оказание госуслуг является обязанностью государства перед гражданами, поэтому неоплаченный штраф не должен их ограничивать. Он отметил, что для принудительного взыскания существуют судебные приставы, и если закон будет принят, юристы его обжалуют в Конституционном суде. Идея разработки «мер по созданию единой федеральной базы данных», которая будет включать не оплативших вовремя административные штрафы граждан, появилась в ходе оперативного совещания Совета безопасности РФ 5 декабря 2014 года с участием президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и глав силовых ведомств. В настоящий момент ГИБДД направляет данные о должниках в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), которая может по решению суда ограничить гражданину с задолженностью более 10 тыс. рублей выезд за рубеж. 27 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий приставам временно прекратить действия водительских прав должников, отмечает издание. Граждан, которые приходят в ГИБДД получить госуслугу, уже проверяют и в случае обнаружения неоплаченного в срок штрафа доставляют в суд.