Сотрудник типографии разрезает края напечатанной газеты. Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

Российское правительство занялось проработкой мер для предотвращения возможного коллапса в печатной отрасли из-за повышения цен на бумагу. Об этом со ссылкой на источники в профильных министерствах пишет «Коммерсантъ».

«Целлюлозно-бумажные комбинаты (ЦБК) пытаются максимально конвертировать в валюту подешевевшие ресурсы и выравнять внутренние цены с европейскими по текущему курсу», – сообщил в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Глава правительства, в свою очередь, поручил разобраться и защитить отрасль от «недобросовестной ценовой политики отечественных производителей бумаги, включенных в перечень системообразующих предприятий».

Исполнительный директор Гильдии издателей печатной продукции Елена Шитикова рассказала «Коммерсанту», что у предприятий «Группы “Илим”» продукция подорожала на 63,2% за четыре месяца. Она также назвала несостоятельными заявления производителей бумаги о том, что подорожание обусловлено использованием реагентов, которые закупают за рубежом.

Участники издательского рынка рассказали, что дефицита бумаги пока не наблюдается, так как идет сокращение тиражей. При этом в 2014 году цены на газеты и журналы выросли на 10%.

Ранее в Минкомсвязи предположили, что рост цен на печатные издания может составить от 30% до 50%. Сложности, по данным ведомства, в первую очередь возникнут у глянцевых изданий. Как сообщает РБК, для преодоления кризиса СМИ намерены просить министерство разрешить им рекламировать алкоголь, табак и рецептурные лекарства.

Читайте также — Минкомсвязи допустило рост цен на печатные издания до 50% →