Россия покинула тройку лидеров в глобальном рейтинге долларовых миллиардеров, который составляется китайским журналом Hurun Report. На третьем месте в текущем списке, опубликованном 3 февраля, оказалась Индия.

Всего в рейтинг 2015 года вошли 2089 самых богатых бизнесменов из 68 государств. Первое место среди стран с наибольшим количеством миллиардеров – 537 – заняли США. На второй строчке оказался Китай (430 богачей).

В Индии составители рейтинга насчитали 97 миллиардеров, а в России – 93. За прошедший год число долларовых миллиардеров в Индии выросло на 27 человек, а в России, напротив, сократилось на 10. В Москве проживают 73 российских миллиардера (для сравнения, в Нью-Йорке – 91).

Как указывает журнал, две трети российских богачей столкнулись со снижением своих состояний из-за обвала рубля и экономической стагнации, связанных с санкциями Запада и падением мировых цен на нефть. Совокупный капитал миллиардеров в РФ сократился примерно на 5% и составил $365 млрд. При этом общее состояние индийских миллиардеров составляет $266 млрд.

В целом число участников Hurun Global Rich List в текущем году выросло на 222 человека, однако их общее состояние уменьшилось на 1,5% до $6,7 трлн. Тем не менее, капитал всех мировых миллиардеров превышает совокупный ВВП Японии и Южной Кореи.

Читайте также:
• Российские миллиардеры за два дня обеднели на $10 млрд →
• Bloomberg узнал о вытеснении бизнес-элиты из «ближнего круга» Путина →
• Состояние 1% богачей превысит половину мирового капитала в 2016 году →