«Яндекс» выпустил приложение для двухфакторной аутентификации при входе в аккаунт пользователя на различных сервисах поисковика. Новое приложение «Яндекс.Ключ», как сообщается на странице сервиса, позволит усилить безопасность доступа к аккаунту.

Приложение, доступное в Apple AppStore и Google Play, подключается к аккаунту пользователя через проверку номера телефона по SMS и QR-коду. Далее пользователь может выбрать: заходить в аккаунт по одноразовому паролю из приложения или при помощи Touch-ID (сканер отпечатка пальцев в смартфонах iPhone). Чтобы открыть приложение на телефоне, необходимо придумать четырехзначный PIN-код.

Помимо двухфакторной аутентификации тем, кто подключил «Яндекс.Ключ», доступен вход в аккаунт без логина и пароля – приложение сканирует показанный на экране входа QR-код и передает на сервер сообщение об успешной авторизации.

Двухфакторная аутентификация (когда кроме обычного пароля личность пользователя подтверждается каким-то еще способом) широко применяется в различных интернет-сервисах. Приложение Google Authenticator, в частности, позволяет генерировать одноразовые пароли для входа как в сервисы американского поисковика, так и других компаний – его используют социальные сети «ВКонтакте» и Facebook.