Фото: Reuters

С 7 марта в России почти в полтора раза подорожает продукция Procter & Gamble – ведущего производителя гигиенических средств и бытовой химии. Об этом со ссылкой на продавцов товаров Procter & Gamble сообщает РБК.

На 49,9% подорожают большие упаковки подгузников Pampers, мужские бритвенные станки и женские средства гигиены Always, Discreet, Naturella Ultra, Tampax, Old Spice. Стиральные порошки Tide, Ariel и МИФ подорожают в диапазоне 29,9–49,9%. Цены на краски для волос Wellaton и Londa поднимутся на 39,9%, на мыло Safeguard и Camay – на 29,9%.

Представитель сети супермаркетов «Дикси» Екатерина Куманина рассказала изданию, что Procter & Gamble рост цен объяснили «влиянием глобальной макроэкономической ситуации». Предыдущее подорожание продукции произошло в декабре и составило от 7% до 15%.

«Хотя мы производим подгузники на собственном заводе в России, в их себестоимости импортная составляющая достигает 70% – это, к примеру, впитывающий суперабсорбент – таких материалов здесь не производят, и клеевые решения и даже упаковка», – рассказал РБК неназванный топ-менеджер конкурента Procter & Gamble, который, как и американская компания, локализовал производство в России.

Половина товаров Procter & Gamble для российского рынка производится на заводе в Новомосковске Тульской области. В самой компании изданию не смогли предоставить комментарий.

Ранее «Ведомости» проанализировали предпосылки подорожания различных продовольственных и хозяйственных товаров, которые производятся в России, в том числе из российского сырья. От импорта и колебаний курсов валют практически все категории продуктов зависят от 20% до 70% – затраты на покупку за границей семян, кормов, генетического материала и упаковку.

В январе Генеральная прокуратура начала проверки торговых сетей в связи с выявленным ростом цен до 400%. По итогам 2014 года инфляция в России составила 11,4%, а в январе достигла 12,5 в годовом выражении. Минэкономразвития предположило, что весной рост цен в годовом выражении составит до 17%.

Читайте также:
• Инфляция в России достигла 12,5% в годовом выражении →
• Генпрокуратура объяснила проверки магазинов двукратным ростом цен →