Алексей Улюкаев. Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Правительство РФ одобрило выделение 525 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на крупные проекты, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев по итогам совещания кабмина. На его слова ссылается ТАСС.

Указанные траты не являются антикризисной мерой, подчеркнул он. Власти рассчитывают, что проекты будут приносить доход в размере инфляции плюс 1 процентный пункт.

В первую очередь деньги ФНБ пойдут на модернизацию Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей (проект «Восточный полигон»), которая будет профинансирована на 150 млрд рублей до 2018 года, передает со ссылкой на слова чиновника «Интерфакс». Кроме того, средства фонда будут пущены на строительство завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ» и атомной электростанции «Ханхикиви-1» в Финляндии. В оба проекта будет вложено еще по 150 млрд рублей.

В числе финансируемых направлений Улюкаев также упомянул начало работ по сооружению Центрально кольцевой автомобильной дороги в Московской области, проекты по ликвидации цифрового неравенства и развитию сетей.

При этом проекты госкомпании «Роснефть», на которые она рассчитывает получить из фонда 1,3 трлн рублей, на совещании не обсуждались, сказал министр.

«Нельзя сказать, что они отложены, они не рассматривались, потому что по ним идет обычная работа. Они не были в высокой степени готовности», — пояснил чиновник.

Ранее «Российские железные дороги» получили из ФНБ 50 млрд рублей на БАМ и Транссиб, а также рассчитывали получить еще 100 млрд рублей, которые из фонда были перечислены ВТБ.

На 1 января в Фонде национального благосостояния находилось 4,4 трлн рублей. Как напомнил Улюкаев, на финансирование инфраструктурных проектов может быть направлено до 60% объема фонда, то есть 2,6 трлн рублей. При этом ранее говорилось о максимальной доле в 40%.

Читайте также:
• Заявка «Роснефти» на средства из бюджета достигла 1,3 трлн рублей →
• Власти прекратят финансирование инфраструктурных проектов из ФНБ →