Убытки российских авиакомпаний в 2014 году составят, как ожидается, 30 млрд рублей. Об этом сообщает РИА Новости, в распоряжении которого оказалась копия письма Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), которая объединяет крупнейших перевозчиков страны, вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу.

Как отмечается в документе, на результатах работы авиакомпаний «отрицательно сказываются действия санкций, падение цены нефти, неустойчивость курса национальной валюты». Информагентство уточняет, что против отправки письма проголосовали только «Аэрофлот» и «Сибирь» (S7).

В АЭВТ еще в декабре предварительно оценивали потери перевозчиков за 2014 год в 30 млрд рублей, передавало ТАСС. В ассоциации отмечали, что из-за нелегкой экономической ситуации убытки авиакомпаний вырастут более чем в шесть раз: в 2013 году они составили 4,7 млрд рублей. Для предотвращения массовых банкротств в сфере авиаперевозок АЭВТ предлагала обнулить НДС на внутренних маршрутах, ввести мораторий на рост аэропортовых сборов, а также предоставить перевозчикам налоговые каникулы.

Согласно оптимистичному прогнозу АЭВТ, в 2015 году пассажиропоток для отечественных компаний сократится на 3-10%. По пессимистичному сценарию спад пассажиропотока достигнет 15-20%.

В конце 2014 года некоторые авиакомпании уже обратились за поддержкой к государству: помощь потребовалась «Трансаэро» и UTair. В результате первому перевозчику были предоставлены госгарантии по кредиту на 9 млрд рублей, а вопрос с госгарантиями для UTair должен решиться до конца февраля. Сообщалось, что компания просила о госгарантиях на 40 млрд рублей.

Читайте также:
• Правительство поддержит авиакомпании госгарантиями по кредитам →
• Правительство предложило предоставить «Трансаэро» госгарантии на 9 млрд рублей →
• UTair получит 25 млрд рублей от инвесторов →
• «Трансаэро» и «Ютэйр» попросили помощи у государства →