Основатель группы «Связной» Максим Ноготков отверг обвинения владельца Solvers Олега Малиса, претендующего на контроль над компанией, в сговоре с ее кредиторами. Об этом Ноготков заявил в интервью РБК.

«Самым важным для меня является сохранение компаний, которые я строил почти 20 лет», — сказал предприниматель.

Ноготков находится в процессе передачи своих активов кредиторам после дефолта по одному из долгов, общий объем которых, по данным СМИ, составляет около $1 млрд, в ноябре 2014 года.

Один из кредиторов — группа Solvers — собиралась получить контроль над «Связным», обещая при этом выплатить остальным претендентам на бизнес Ноготкова причитающиеся им суммы задолженности. Однако процесс передачи кипрской компании Trellas, на которую записаны активы бизнесмена, структурам Олега Малиса застопорился из-за действий Ноготкова.

«Учитывая опасность действий Олега с точки зрения сохранности активов группы и соблюдения интересов всех кредиторов, я отозвал передаточное распоряжение [о передаче 51% Trellas компании Solvers]», — признал бизнесмен.

Олег Малис приходится родным братом президенту ритейлера «Евросеть» Александру Малису. Переход контроля к Solvers «опасен для потребителей», так как «Связной» начнет действовать в интересах операторов «Билайн» и «Мегафон», как сейчас поступает «Евросеть», объяснил Ноготков.

По ранее изложенной версии Малиса, Ноготков передумал отдавать ему компанию, поскольку тянул время и надеялся продать «Связной» целиком третьей стороне — мобильному оператору МТС.Помимо Solvers, кредиторами компаний Ноготкова являются Сбербанк, банк «Глобэкс», Промсвязьбанк и Московский кредитный банк. Залогом по кредитам выступают как холдинговая Trellas, так и отдельные операционные компании, созданные бизнесменом: сеть мобильных слоанов «Связной», ювелирный ритейлер Pandora, онлайн-ритейлер Enter и так далее.

«Если кредиторы продолжат воевать друг с другом вместо достижения договоренности, да, я всего лишаюсь и финансово мне все равно, достанутся активы группы Олегу Малису или другим кредиторам», — сказал Ноготков.

В январе бывшему кредитору «Связного» — негосударственному пенсионному фонду «Благосостояние» — удалось взыскать 15% Trellas в качестве залога по кредиту на 3,5 млрд рублей.

Олег Малис обвинил Ноготкова в сговоре с кредиторами собственного бизнеса в интервью «Коммерсанту» 4 февраля.

«Мы считаем, что есть сговор между Промсвязьбанком, «Благосостоянием» и Максимом Ноготковым. Причем роль Максима Ноготкова заключается в том, что он нам держит руки, а эти двое по карманам шарят: пока нас тормозят на Кипре, банк и НПФ используют ситуацию как дефолт и забирают активы», – утверждал владелец Solvers.

Гендиректор мобильного ритейлера «Связной» Майкл Тач тогда говорил, что споры кредиторов не влияют на текущий бизнес компании.

Читайте также:
• Олег Малис заподозрил основателя «Связного» в сговоре с кредиторами →
• «Связной банк» закроет все свои отделения →
• «Онэксим» уступил долг «Связного» брату президента «Евросети» →