Продолжение:
• Крымские экстренные службы перестали отвечать на звонки с мобильников → 

Крупнейший оператор фиксированной телефонной связи Украины «Укртелеком» в ночь на 10 февраля прекратил оказание услуг на территории Крыма. Об этом со ссылкой на крымское Министерство информации и связи сообщает ТАСС. Отключены стационарная связь, интернет и мобильный оператор «Тримоб».
Вице-премьер республики Дмитрий Полонский пояснил, что к утру удалось восстановить только стационарную связь внутри полуострова. Международная связь, соединение с другими российскими регионами, а также доступ в интернет восстанавливаются, добавил он.
«Причины отключения озвучены не были. Предварительно никакой информации об отключении ни крымский филиал “Укртелекома”, ни профильное министерство не получали», – добавили в крымском ведомстве.
В начале февраля коллектив крымского филиала «Укртелекома» попросил главу республики Сергея Аксенова национализировать предприятие. По данным «Крымской службы новостей», соответствующее постановление может быть принято 11 февраля.
Как уточняет РИА Новости, «Укртелеком» обслуживал более 80% абонентов стационарных телефонов на полуострове. В сентябре 2014 года украинская компания прекратила оказывать услуги в Севастополе, тогда этому предшествовало начало проверок оператора и отстранение от должности руководителя городского филиала.
На украинского оператора, по состоянию на конец 2013 года, приходилось 40% абонентов широкополосного доступа в интернет.
«Тримоб» с октября 2014 года является единственным украинским оператором связи в Крыму, до этого на полуострове прекратили работу «МТС-Украина» и «Киевстар» (входит в Vimpelcom) и «Астелит» (бренд Life). В августе в Крыму начал работу российский оператор «К-Телеком», который, как сообщает «Интерфакс», в течение недели заявил о подключении более 2 млн абонентов, что совпадает по количеству с населением полуострова.
Читайте также — В Севастополе объявлена чрезвычайная ситуация в связи с отключением «Укртелекома» →