Министр финансов России Антон Силуанов Фото: ТАСС

Министерство финансов РФ считает необходимым урезать госрасходы на 600 млрд рублей в дополнение к ранее объявленному сокращению на 10%, заявил глава ведомства Антон Силуанов, которого цитирует ТАСС.

«10% сокращения — это 900 млрд рублей. Чтобы выйти на 5-процентное в реальном выражении расходов бюджета нам нужно еще 600 млрд», — сказал он.

Дополнительные сокращения предусматривают отказ от новых инвестиционных проектов и снижение вдвое трат на отдельные проекты, начатые ранее, отметил министр.

Минфин также выступает за отказ от повышения зарплат бюджетникам и социальных выплат на величину инфляции в нынешнем году, «чтобы облегчить бюджет текущего и последующего годов, не стимулировать потребление, дополнительный спрос, в том числе на импортные товары», сказал Силуанов, передает «Интерфакс».

«Если мы будем индексировать все эти выплаты на новую инфляцию, то мы никогда не справимся с инфляцией», — отметил он.

При этом кабмин пока не рассматривает вариант с продлением заморозки пенсионных накоплений на 2016 год, заявил чиновник.

В январе Киев попросил Москву реструктурировать свой долг в размере $3 млрд, на что Россия ответила отказом, рассказал Силуанов. В украинском Минфине опровергли информацию российского министра о факте подобной просьбы, сообщает РИА Новости

«Возврат наших ресурсов, некогда вложенных в облигации Украины, очень важен. Поэтому мы не готовы идти на отсрочки, рассрочки по погашению нашего долга», — заявил Силуанов.

Правительство России решило сократить бюджетные расходы на 10% в 2015 году в декабре прошлого года. Принятый в прошлом году федеральный бюджет предусматривает расходы в размере 15,5 трлн рублей на текущий год. В трехлетку с 2015 по 2017 год все госрасходы, кроме финансирования обороны и безопасности, должны быть урезаны на 5% в год в реальном выражении «за счет снижения неэффективных трат», говорится в поручениях президента Владимира Путина от 5 декабря.

Читайте также:
• Улюкаев заявил о неизбежности повышения пенсионного возраста →
• Силуанов рассказал об исцелении экономики РФ от «голландской болезни» →