Фото: ИТАР-ТАСС / Александр Рюмин

Государственный совет Крыма единогласно поддержал национализацию филиала украинского оператора фиксированной связи «Укртелеком» на полуострове. Решение было принято на заседании 11 февраля, передает ТАСС.

Накануне, 10 февраля, абоненты оператора в Крыму лишились связи и доступа в интернет: «Укртелеком» обеспечивал 80% рынка стационарной телефонной связи и 40% широкополосного доступа в интернет. Украинская сторона заявила, что магистральный канал разъединили на территории полуострова, а офисы и имущество оператора захватили неизвестные вооруженные люди.

Крымские власти, в свою очередь, обвинили «Укртелеком» в намеренном отключении абонентов без предупреждения. Узлы связи были взяты под контроль народным ополчением, «чтобы не было никаких провокаций, непонятных действий», заявил первый вице-премьер правительства Крыма Михаил Шеремет. При этом руководство полуострова заметило, что украинский оператор не пытался перерегистрироваться в соответствии с российским законодательством после присоединения Крыма к РФ в марте 2014 года.

Отключение каналов «Укртелекома» привело к тому, что днем 10 февраля экстренные службы полуострова перестали отвечать на звонки с мобильных телефонов – работа была нормализована к вечеру. Доступ в интернет был также восстановлен, но абоненты «Укртелекома» не могут дозвониться в другие регионы России и за границу.

Стоимость активов «Укртелекома» в Крыму, по оценке неназванного топ-менеджера российского сотового оператора, которую приводит «Коммерсантъ», составляет $20-30 млн.

Читайте также:
• В Крыму назвали «глупостями» обвинения в захвате филиала «Укртелекома» →
• «Укртелеком» отверг причастность к отключению связи в Крыму →
• Крымские экстренные службы перестали отвечать на звонки с мобильников →
• «Укртелеком» отключил связь в Крыму →