Дмитрий Медведев. Фото: Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Правительство РФ одобрило выделение 500 млрд рублей из Резервного фонда на покрытие дефицита федерального бюджета. Распоряжение об этом за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на сайте Белого дома.

Решение было принято из-за ожидаемого падения бюджетных доходов вследствие снижения мировых цен на сырье, ограничения доступа России к финансовым рынкам, замедления экономики и связанных с этим явлений, заявил Медведев на совещании правительства по поводу экономического прогноза на 2015 год, передает «Интерфакс».

Доходы бюджета в этом году снизятся на 2,3 трлн рублей, а дефицит достигнет 3,8% ВВП, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев после совещания (на него ссылается ТАСС). Весь дефицит можно было бы покрыть за счет Резервного фонда, не сокращая расходы, считает он.

Озвученная чиновником величина дефицита в шесть раз больше заложенной в принятый в прошлом году бюджет. Новая версия основного финансового документа должна быть подготовлена до конца февраля и внесена в Госдуму в начале марта.

Согласно ухудшенному прогнозу Минэкономразвития, вышедшему в конце января, ВВП страны сократится в текущем году на 3% при средней цене нефти $50 за баррель. На нем будут основываться параметры федерального бюджета.

«В прогноз заложено предположение, что геополитическое напряжение вокруг нашей страны сохранится, экономические санкции в отношении России будут продолжать действовать. Так ли это или нет, поживем — увидим. Но мы, естественно, должны готовить консервативный прогноз для того, чтобы у нас все не разъехалось», — сказал Медведев.

Государству нужно сократить свои расходы в текущем году на 1,5 трлн рублей в этом году, говорил 11 февраля министр финансов Антон Силуанов. В частности, можно было бы отказаться от повышения зарплат бюджетников и социальных выплат на величину инфляции в текущем году, считает руководитель Минфина.

3 февраля правительство распорядилось потратить 525 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), который, как и Резервный, формируется за счет излишков нефтегазовых доходов бюджета. Деньги фонда пойдут на крупные инвестиционные проекты, включая модернизацию Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, строительство завода по сжижению природного газа на Ямале и атомной электростанции в Финляндии.

В Резервном фонде РФ находилось 5,9 трлн рублей, в ФНБ — 5,1 трлн рублей по состоянию на 1 февраля. В совокупности их объем составляет 14% от российского ВВП.

Читайте также:
• Власти РФ одобрили выделение полутриллиона рублей из ФНБ на крупные проекты →
• Минфин РФ предложил сократить госрасходы еще на 600 млрд рублей →
• Силуанов рассказал об исцелении экономики РФ от «голландской болезни» →