Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард. Фото: REUTERS / Ruben Sprich

Международный валютный фонд (МВФ) предварительно согласился выделить Украине дополнительное финансирование в объеме $17,5 млрд. Об этом заявила глава МВФ Кристин Лагард, передает Reuters. Она добавила, что программа кредитования Киева еще должна получить одобрение совета директоров МВФ.

В результате общий объем программы финансовой помощи Киеву составит $40 млрд на срок четыре года. Средства для нее поступят как из МВФ, так и из стран ЕС, а также от частных инвесторов.

Лагард подчеркнула, что в обмен от Украины нужны будут «глубокие экономические реформы», в том числе преобразование «Нафтогаза», передает ТАСС. Издание «Сегодня» со ссылкой на неназванные источники в украинском правительстве сообщило, что МВФ потребовало с января 2016 года повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, а также увеличить цену на газ для населения и тарифы ЖКХ в шесть раз в течение 2015-2017 годов.
В апреле 2014 года МВФ уже утвердило двухлетнюю программу кредитования Украины, которая предусматривала, что фонд выделит стране кредиты на $17 млрд. Из этой суммы Киев успел получить около $6 млрд, однако затем выполнение программы было прервано из-за кризиса.

Читайте также:
• Путин подтвердил договоренность о прекращении огня на Украине →
• Как Украина собирается избежать дефолта →
• Economist: что делать с экономикой Украины? →
• Джордж Сорос призвал МВФ «немедленно» выделить Украине $20 млрд →