Читайте также:
• Валютные заемщики подали иск к ЦБ за недостаточную поддержку рубля →

Банк России разработал «запретительные» меры, которые сделают выдачу валютных ипотечных кредитов менее выгодной для коммерческих банков. Проект указания регулятора об изменении обязательных нормативов банков опубликован на его сайте.

Он предназначен для того, чтобы банки не накапливали «чрезмерные риски» по валютным займам на покупку жилья, а также снизили темпы их выдачи, говорится в пояснительной записке.

Документ предусматривает увеличение коэффициента риска по кредитам в валюте с нынешних 150% до 300% с 1 апреля. Также документ отменяет коэффициент в 110% для рублевых потребительских кредитов, полная стоимость которых составляет от 25% до 35% годовых из-за роста процентных ставок на рынке.

Коэффициент в 150% означает, что выдавать валютную ипотеку банкам в полтора раза дороже для капитала, чем рублевую, следует из заявлений главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной 30 января. Тогда же она заявляла о готовности сделать нерублевую ипотеку «практически запретительной» для банков.

В январе ЦБ посоветовал коммерческим банкам перевести валютные кредиты своих клиентов в рубли по льготному курсу 39 рублей за доллар и 50 рублей за евро. Рекомендации не были обязательным к исполнению, и ряд крупных банков отказался им следовать.

Проблемы с возвратом ипотечных кредитов возникли у населения после ослабления рубля к мировым валютам в 2014 году. Задолженность россиян по ипотеке составляла 3,4 трлн рублей на 1 января 2015 года, в том числе 136 млрд рублей — в иностранной валюте. Более 10% валютных кредитов этого типа считались просроченными, при том что просрочка по рублевой ипотеке составляла менее 1%.

Читайте также:
• В Госдуме предложили заморозить выплаты по валютной ипотеке →
• Как победить валютные кредиты. Рецепты Восточной Европы →
• В Москве задержали 17 участников акции валютных заемщиков →