Бывшая украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов под Луганском, перед рассмотрением ходатайства о продлении срока ареста в Басманном суде. Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Украинская летчица Надежда Савченко, с прошлого лета находящаяся в российском СИЗО по обвинению в причастности к убийству, в скором времени будет освобождена. Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил по итогам длительных переговоров в Минске, в которых также участвовали президент Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель и французский лидер Франсуа Олланд, передает Reuters.

«Я поднял вопрос освобождения Надежды Савченко и я был проинформирован, что это должно быть сделано в ближайшее время после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия. Я обратился, чтобы это было сделано немедленно и мое обращение поддержали президент Франции и канцлер Германии. Это была наша совместная позиция», – сказал украинский президент. 

Адвокат Савченко Марк Фейгин также написал в твиттере, что его подзащитная «якобы включена в список на обмен».

Документ, согласованный главами четырех государств и подписанный представителями самопровозглашенных республик, Украины, России и ОБСЕ, содержит пункт об освобождении и обмене всех заложников и незаконно удерживаемых лиц. Предполагается, что этот процесс должен завершиться в течение пяти дней после отвода вооружений, которое стороны обязались выполнить в течение двух недель с момента подписания договора.

Принятое в сентябре Минское соглашение содержало аналогичную формулировку об обмене всеми заложниками и незаконно удерживаемыми лицами. Россия отказывалась распространять на Савченко действие соглашений, считая ее обвиняемой в преступлениях военного характера. На Украине же летчицу, в соответствии с ее показаниями, считают задержанной сепаратистами и выданной российским властям. Также она – депутат Верховной рады из фракции «Батькивщина» и член украинской делегации в ПАСЕ.

Савченко находится в России с июля 2014 года, по версии следствия, она передала артиллеристам координаты группы для обстрела, при котором погибли журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк. Российские силовики утверждают, что она была задержана при попытке пересечь границу с Россией, сама Савченко давала показания, согласно которым ее взяли в плен сепаратисты, а впоследствии передали сотрудникам правоохранительных органов России.

Обвинение основывалось на показаниях бойца добровольческого батальона «Айдар» Тараса Синяговского после того, как тот попал в российскую больницу. По возвращении на Украину, по словам адвоката Марка Фейгина, Синяговский дал новые показания, исходя из которых Савченко не причастна к гибели журналистов, однако эти сведения следствие отказалось приобщить к делу. Ответственность за координацию обстрела на себя брал бывший командир «Айдара» Сергей Мельничук.

10 февраля судья Басманного районного суда Артур Карпов продлил арест Савченко до мая, удовлетворив просьбу силовиков довести срок следствия до конца весны. Адвокаты ходатайствовали об отводе судьи, поскольку он – фигурант «списка Магнитского», а коллеги Савченко по ПАСЕ критиковали людей из перечня представителей российских властей, связанных с делом умершего в СИЗО юриста. Просьбу защиты Карпов отказался удовлетворить. В середине декабря Савченко объявила голодовку, которая, по ее словам, прекратится гибелью женщины или ее отправкой на Украину.

Читайте также:
• Путин подтвердил договоренность о прекращении огня на Украине →
• Путин подтвердил договоренность о прекращении огня на Украине →
• Суд продлил арест объявившей голодовку Савченко →