Ангела Меркель. Фото: Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что «даже президент Путин ближе к концу переговоров оказал давление на сепаратистов, чтобы они согласились на прекращение огня с нуля часов 15 февраля». Об этом сообщается на официальном сайте Меркель.

Слова немецкого канцлера подтвердил также президент Франции Франсуа Олланд, который заявил, что «должен также отметить господина Путина, оказавшего на сепаратистов необходимое давление при подписании соглашений».

При этом Меркель заявила, что по итогам переговоров она «прежде всего» хочет поблагодарить президента Украины Петра Порошенко.

И Меркель, и Олланд сошлись в том, что результат минских переговоров сам по себе не является прорывом, так как предстоит еще очень много работы для воплощения утвержденных документов в жизнь, но у сторон появился «проблеск надежды».

Утром 12 февраля стало известно о том, что представители непризнанных республик ЛНР и ДНР отказались подписывать договоренности об имплементации сентябрьских мирных соглашений. Однако через несколько часов сепаратисты все-таки согласились подписать договор, что позволило завершить переговоры, длившиеся в сумме около 16 часов.

В четверг в Минске завершились сразу две встречи, посвященные разрешению конфликта на востоке Украины. По их итогам так называемая «контактная группа», в состав которой вошли лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук, экс-президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов и представители непризнанных республик ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, подписала документ под названием «Комплекс мер по имплементации Минских соглашений». Одновременно переговоры по ситуации на Украине вели президент страны Петр Порошенко, Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Встреча глав четырех государств при участии президента Белоруссии Александра Лукашенко завершилась подписанием заявления, одобряющего процесс урегулирования.

Читайте также:
• Путин поручил «военным экспертам» разобраться в ситуации с Дебальцево →
• Путин подтвердил договоренность о прекращении огня на Украине →