Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов под Луганском Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся в российском СИЗО по обвинению в причастности к убийству журналистов, не будет освобождена в рамках обмена незаконно задержанными, о котором накануне договорились Россия, Украина и сепаратисты из Донбасса. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Никаких заверений с российской стороны на этот счет даваться не могло. В отношении Савченко ведутся следственные действия, степень ее виновности или невиновность определит суд», – цитирует Пескова агентство.

Он подтвердил, что на переговорах с участием президентов России, Украины и Франции, а также канцлера Германии, поднимался вопрос об освобождении летчицы, причем европейская сторона поддержала требование украинского лидера Петра Порошенко освободить Савченко. «На это им были предоставлены соответствующие разъяснения», – добавил Песков.

О скором освобождении Савченко после переговоров в Минске рассказал 11 февраля украинский президент Петр Порошенко.

«Я поднял вопрос освобождения Надежды Савченко и я был проинформирован, что это должно быть сделано в ближайшее время после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия», – заверял глава Украины.

Адвокат Савченко Марк Фейгин вскоре после заявления Порошенко написал в твиттере, что подзащитная «якобы включена в список на обмен». Позже он добавил, что ситуация прояснилась: «Дело Савченко формально продолжится. Оно завершится процессуальным способом».

Договор, согласованный лидерами государств и подписанный представителями ОБСЕ, Украины, России и сепаратистами, включал в себя пункт об освобождении всех незаконно задержанных лиц и заложников. Аналогичный пункт был и в так называемом Минском соглашении, подписанном в сентябре, однако и тогда российские власти объявили, что статус обвиняемой не позволяет распространить действие соглашений на Савченко.

Савченко находится в СИЗО с середины июля, ее обвиняют в корректировке обстрела, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк. Помимо этого, ей инкриминируется незаконный переход границы: по версии следствия, она пыталась попасть в Россию под видом беженки. Сама Савченко полностью отрицает вину и утверждает, что ее взяли в плен сепаратисты, а затем выдали российским силовикам. С середины декабря она продолжает голодовку, в конце прошлого года она также получила статус делегата в ПАСЕ от Украины. Судья Басманного районного суда Артур Карпов, фигурирующий в «списке Магнитского», продлил ее арест до середины мая.