Министерство обороны России. Фото: ИТАР-ТАСС / Сергей Карпов

В Министерстве обороны РФ опровергли заявления посла США на Украине Джеффри Пайетта о присутствии российской военной техники под Дебальцевом в Донецкой области. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

«В отличие от американской разведки, гадание на кофейной гуще в российском военном ведомстве никогда не считали стопроцентно надежным методом подтверждения достоверности какой-либо информации. Тем более если она получена в результате проведенных в ночь с пятницы на субботу эзотерических опытов дипломата высокого ранга», – заявил Конашенков.

Он также опроверг слова представителя Госдепа Джен Псаки о планах российской армии передать припасы пророссийским сепаратистам на Украине.

«Российские военнослужащие уже много лет не занимаются заготовкой провианта и не участвуют в “битвах за урожай”. Особенно в середине февраля. У нас в это время зима. Снег и холодно», – добавили в Минобороны.

Ранее Пайетт опубликовал в твиттере снимки, которые, по его словам, подтверждают присутствие российской военной техники на Украине. Он также заметил, что численность войск пророссийских сепаратистов и их оснащенность вооружением превосходит по аналогичным параметрам армии стран НАТО и Европы.

В районе Дебальцева продолжаются вооруженные столкновения сепаратистов с частично окруженными подразделениями украинских войск. При этом глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко допустил, что военных могут не выпустить из окружения даже после объявления перемирия в полночь 15 февраля.

Читайте также — Посол США в Киеве объявил о превосходстве ополчения над армиями стран НАТО →