Бронетехника на блокпосту при въезде в Донецк. Фото: ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе

Правозащитное общество «Мемориал» рассказало о прямых подтверждениях фактов присутствия российских военнослужащих в зоне конфликта на востоке Украины. Это следует из доклада «Между перемирием и войной», опубликованного 16 февраля.
«При опросе местных жителей мы получили подтверждение прямого участия подразделений российской армии в августовских боях в Украине. В ходе беседы с группой из пяти жительниц Хрящеватого, наши собеседницы сообщили, что после отступления украинских сил первыми в село 28 августа зашли подразделения российской армии и лишь вслед за ними ополченцы ЛНР», — говорится в докладе.

Также правозащитники приводят рассказ другой свидетельницы, которая наблюдала в зоне боевых действий выходцев с Северного Кавказа.

«Сотрудница подстанции „Скорой помощи“ в Новосветловке сообщила, что в село вместе с ополченцами ЛНР пришли чеченцы. Но говорить более подробно об этих „чеченцах“ она отказалась. Вполне возможно, что это были добровольцы из какого-то северокавказского региона, не имеющие прямого отношения к российской армии», — говорится в докладе «Мемориала».

Помимо этого наблюдатели ссылаются на заявления самих сепаратистов, в том числе главы ДНР Александра Захарченко, публично объявлявшего о поступлении подкрепления из 150 единиц бронетехники и 1200 человек, которые прошли обучение на территории России.

Также правозащитники констатируют, что населенные пункты Хрящеватое и Новосветловка были практически полностью уничтожены артиллерийским огнем сепаратистов и поддерживавших их подразделений ВС РФ. Целью артиллерии были украинские военные и бронетехника, размещавшиеся в селах. 

Кроме того, в докладе приведен подробный рассказ о случившемся 18 августа у села Хрящеватое. После того, как населенный пункт подвергся массированным обстрелам, украинские военные попытались вывезти оттуда несколько десятков мирных жителей на двух грузовиках и нескольких легковых автомобилях. Однако на выезде из села колонна попала под артобстрел и была фактически уничтожена. В результате погибли не менее 17 человек и еще несколько получили ранения. 

При этом наблюдатели «Мемориала» возлагают ответственность за обстрелы жилых кварталов и гибель мирных жителей и на украинскую сторону тоже. Правозащитники отмечают, что обе стороны конфликта размещают артиллерию вблизи жилых кварталов и ведут огонь с этих позиций, вызывая ответные удары по жилому сектору. 

«Стороны вооруженного конфликта в восточных областях Украины игнорируют обязанность предпринимать все возможное для того, чтобы избежать или снизить до минимума гибель и ранение мирных жителей, разрушение гражданских объектов. В результате происходит не оправданная никакой военной необходимостью гибель мирных жителей, разрушаются города и села Донбасса», — говорится в докладе.

«Мемориал» назвал украинских военных ответственными за практически полное разрушение города Первомайск в ходе наступления летом 2014 года, а также за обстрелы некоторых районов Луганска и Донецка, отметив, впрочем, что там разрушения значительно меньше. Сепаратисты в свою очередь, по наблюдениям правозащитников, разрушили Хрящеватое, Новосветловку, а также активно обстреливали города Попасная, Марьинка и Дебальцево, в том числе из реактивных систем залпового огня, которые в принципе не предполагают точечного поражения цели.

Российская сторона официально отрицает присутствие ВС РФ на территории Украины. Попадание ряда военнослужащих в плен в Минобороны РФ объяснили тем, что россияне патрулировали границу и заблудились. Также в федеральных СМИ появлялась информация о том, что воевать на Украину едут кадровые военные, специально для этого взявшие отпуск.

По оценкам ООН, к концу 2014 года в зоне конфликта на востоке Украины погибли около пяти тысяч человек. Более 10 тысяч получили ранения.