Центральный Банк России решил оценивать банки на основании экспертного анализа их сделок с акционерами. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо ЦБ территориальным учреждениям, оказавшееся в распоряжении издания. В письме Банка России подчеркивается, что оценка банковских активов должна представлять собой экспертное суждение об их качестве и возможных реальных потерях банка, кроме того, она должна исходить из анализа экономической природы банковских операций.

«Следует учитывать, что оценка уровня потерь по активам может отличаться от уровня, формально требуемого в соответствии с нормативными актами ЦБ, в частности, при выявлении определенных проблемных активов», — отмечают в Центробанке.

ЦБ приводит в качестве примера таких активов технические кредиты, активы с явными признаками обременения, активы с «ненадежной» стоимостью, ценные бумаги, а также нецелесообразный значительный размер средств в кассе. Кроме того, регулятор намерен уделять особенное внимание собственникам банка и их проектам. При этом проблемные активы ЦБ предлагает относить к операциям, несущим риск на собственников банка. Все связанные с бизнесом собственников банков активы ЦБ рекомендует отдельно указывать в заключении о финансовом состоянии банка и делить их на рыночные и нерыночные. В Центробанке отметили, что если банк финансирует строительные и инвестиционные проекты, его кураторам следует сообщать о конечных объектах вложения средств, в чьих интересах осуществляется проект, а также информировать о стадии строительства, перспективах и источниках погашения задолженности. Как рассказали «Ведомостям» два участника встречи представителей ЦБ с банкирами в конце прошлой недели, регулятор намерен изучить финансовое положение акционеров банков на основании отправленных ему документов до 1 апреля 2015 года. Если у регулятора появится информация об ухудшении их финансового положения, он может запросить у компании дополнительные документы, отмечает издание. В том случае, если состояние акционера будет признано неудовлетворительным, ЦБ направит ему предписание об устранении нарушений за 90 дней. 16 января Банк Росиии отозвал лицензию у Судостроительного банка («СБ банк») за проведение высокорискованной кредитной политики, из-за которой нормативы достаточности капитала упали ниже допустимых значений. Читайте также:
• У «СБ банка» отозвали лицензию →