Фото: Reuters

Министерство финансов РФ предложило скорректировать бюджет на 2015 год, в частности, не учитывая в нем доходы от приватизации госпакета акций «Роснефти» в размере 100 млрд рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на неназванные источники в правительстве.

По данным собеседников издания, корректировки Минфина предполагают, что в текущем году российский бюджет потеряет 708 млрд рублей ненефтегазовых доходов, в том числе и 100 млрд рублей от реализации 19,5% акций «Роснефти». Продажа указанного пакета стоит в планах приватизации РФ до 2016 года.

В Минфине не стали комментировать параметры бюджетных корректировок. В «Роснефти» также отказались от комментариев, однако источник РБК в компании сообщил, что текущая ситуация неблагоприятна для приватизации: «При более высоких ценах на нефть мы рассчитывали найти стратегического инвестора, который оценит компанию по фундаментальным признакам и купит этот пакет дорого. А теперь приватизация могла бы быть проведена только с дисконтом, что не устраивает ни компанию, ни бюджет, так как мы рассчитываем, что цены на нефть упали временно».

РБК указывает, что доходы от приватизации «Роснефти», скорее всего, останутся у «Роснефтегаза», который управляет нефтегазовыми активами государства (69,5% акций «Роснефти» и 10,97% акций «Газпрома»).
«Что касается возможности изъять в бюджет 100 млрд руб. со счетов "Роснефтегаза", то это решит правительство. Однако мы будем стараться, чтобы эти деньги остались на счетах "Роснефтегаза" и пошли на рефинансирование долгов "Роснефти"», – заявил источник информагентства в «Роснефти».

В конце января газета «Ведомости» со ссылкой на источники писала, что в случае необходимости дивиденды «Роснефтегаза» в размере 230 млрд рублей могут быть направлены на спасение «Роснефти» и «Газпрома».
Распоряжение о продаже 19,5% акций «Роснефти» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал в декабре 2014 года. Глава Минфина Антон Силуанов в июле того же года заявлял, что от продажи актива планируется получить 423 млрд рублей. Однако позднее «Ведомости» писали, что в бюджет-2015 года Минфин заложил только 100 млрд рублей от приватизации «Роснефти».

Читайте также:
• Медведев разрешил приватизировать пятую часть «Роснефти» →
• Капитализация «Роснефти» упала ниже суммы покупки ТНК-BP →
• Силуанов сообщил о приватизации «Роснефти» в 2015 году →
• «Роснефть» и «Газпром» при необходимости получат 230 млрд рублей от «Роснефтегаза» →
• Сечин допустил падение цен на нефть до $60 за баррель →