Алексей Навальный. Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Судья Пресненского районного суда Москвы Ирина Зубова признала оппозиционера Алексея Навального виновным в повторном нарушении порядка проведения публичных мероприятий и назначила ему наказание в виде 15 суток ареста. Об этом пишет в своем твиттере пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Суд установил, что Навальный совершил нарушение, предусмотренное статьей 20.2 Кодекса об административных правонарушениях. Он организовал и провел предварительную агитацию, не подав должным образом уведомление, при этом вина оппозиционера подтверждается протоколом и рапортами, передает слова судьи сотрудник отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров в своем твиттере.

Навального принудительно доставили в суд 19 февраля на рассмотрение административного дела по протоколу, составленному 15 февраля. Тогда политика задержали во время агитации в метро за марш, запланированный на 1 марта, и продержали в отделе полиции восемь часов.

Во время заседания Навальный заявил отвод Зубовой на том основании, что она отказалась допустить в зал суда всех желающих. Судья отклонила ходатайство, но продолжила процесс, открыв заседание для посетителей. Затем оппозиционер ходатайствовал о переносе слушаний, поскольку его не уведомили о назначенном заседании и из-за этого адвокаты Навального не успели явиться на суд. Зубова также отклонила эту просьбу. Помимо этого были отклонены ходатайства о ведении протокола, передаче дела на рассмотрения по месту жительства Навального, исключении не подписанного политиком административного протокола из материалов дела и приобщении видеозаписи задержания.

17 февраля Мосгорсуд подтвердил приговор по делу о хищении средств «Ив Роше» Алексею Навальному и его брату Олегу. Алексея Навального приговорили к трем с половиной годам условного срока, Олега – такому же сроку с отбыванием в колонии. После вступления приговора в силу у Алексея Навального истек срок домашнего ареста, под которым он находился с февраля 2014 года.

Наказание за повторное нарушение порядка проведения публичного мероприятия было введено летом 2014 года. При совершении второго такого правонарушения в течение года наступает административная ответственность, которая предполагает штраф до 300 тысяч рублей или арест на срок до 30 суток. За три нарушения в течение полугода предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на срок до пяти лет.

Ранее московская мэрия отказалась согласовать Навальному проведение марша 1 марта по Тверской улице. Вместо этого оппозиционеру предложили провести массовое мероприятие в Марьине.

Читайте также:
• Навальному предложили провести марш в Марьине →
• Мосгорсуд подтвердил приговор братьям Навальным →
• Навального освободили после задержания в метро →