Фото: EPA/ТАСС

Украинские военные и представители самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР согласовали план отвода вооружений из зоны конфликта на востоке Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявления участников Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), сформированного под эгидой ОБСЕ. Россию в СЦКК представляет замглавкома ВС РФ генерал-полковник Александр Ленцов, а Украину — полковник Дмитрий Лахуров.
«Согласована карта. Подписана Плотницким, будет сегодня подписана Захарченко. Как представитель группы я буду контролировать отвод вооружений», — заявил Лахуров.

По словам Ленцова, заинтересованность в отводе военной техники от линии продемонстрировали все стороны конфликта.

«ОБСЕ готова придерживаться и помогать обеим сторонам в мониторинге выполнения статей 1 и 2 Минского договора, проверять выполнение этих условий по остановке огня и по отводу тяжелой техники. А также по предоставлению ОБСЕ свободного передвижения по территории ДНР и ЛНР», — добавил Ленцов.

Он также заверил, что в районе Дебальцево прекратились боевые действия, а все украинские военнослужащие оттуда выведены. По словам Ленцова, «за два минувших дня» новых жертв в районе Дебальцево не зафиксировано.

Ранее 20 февраля Минобороны Украины заявляло о том, что в нарушение Минских договоренностей через границу Украины с РФ продолжается перемещение военной техники — танков и систем залпового огня. В военном ведомстве заявили, что техника двинулась в направлении Мариуполя. Подтверждений этой информации из других источников не поступало.

По итогам переговоров в Минске 12 февраля, в Донбассе с нуля часов 15 февраля было объявлено перемирие. При этом боевые действия продолжались и в последующие дни, прежде всего в районе Дебальцево и в районе населенного пункта Широкино на мариупольском направлении.

Читайте также:
• Украина начала официальные консультации по вводу миротворцев в Донбасс →
• Украинское Минобороны рассказало о движении российских танков к Мариуполю →