Фото: ТАСС / Станислав Красильников

В Москве завершилась первая крупная массовая акция, организованная недавно созданным движением «Антимайдан» в годовщину свержения власти на Украине. Прямую трансляцию мероприятия проводил телеканал «Дождь». Акция закончилась митингом на площади Революции, ведущими которой выступили сопредседатели движения – певица Вика Цыганова и писатель Николай Стариков. В своем выступлении последний назвал события на киевском Майдане «фестивалем смерти для молодежи и студентов», «улыбкой американского посла» и «эмбрионом Геббельса, пересаженным в человеческое существо». В свою очередь Цыганова охарактеризовала прошлогодние массовые протесты на Украине как «концентрацию всего антирусского с портретами Бандеры, с флагами фашистов, под песенки Макаревичей». Кроме того, она обвинила лидеров Майдана во лжи и активно цитировала Священное Писание.

На сцену "Антимайдана" вышли ведущие Вика Цыганова и Николай Стариков http://t.co/SSW9gEjs9r pic.twitter.com/55tiFMl6Oe

— Телеканал ДОЖДЬ (@tvrain) 21 февраля 2015

Часть митинга была посвящена событиям в Одессе, где 2 мая после столкновений со сторонниками новых украинских властей погибли несколько десятков сторонников федерализации Украины. Цыганова назвала погибших своими личными друзьями. Кроме того, на мероприятии выступили рабочие «Уралвагонзавода», уже выходившие на крупную акцию в поддержку российской власти три года назад. По их словам, тогда они смогли отстоять стабильность и защитить президента, однако теперь угроза «цветной революции» появилась вновь. На митинге также выступили представители байк-клуба «Ночные волки» и певица Юлия Чичерина, которой запретили въезд на Украину за концерты в непризнанных республиках на востоке страны. Она исполнила со сцены композицию «Мой рок-н-ролл». Московская полиция оценила число участников акции в 35 тысяч человек. Митингу предшествовал марш по улице Петровка. Участники мероприятия несли иконы, георгиевские ленты, российские и советские флаги, а также хоругви и флаги Чечни с портретом Рамзана Кадырова. Шествие проводилось под аккомпанемент оркестра. С видеообращением к его участникам выступил певец Григорий Лепс.

pic.twitter.com/FSOPitvy9e

— Mikhail Golub (@golub) 21 февраля 2015

Мероприятие приурочено к годовщине свержения украинской оппозицией президента Виктора Януковича. Акция проводилась под лозунгом «Не забудем, не простим». Ее участники своей целью называют недопущение повторения украинских событий в России. Ранее агентство РБК сообщило, что федеральные власти направляют в регионы просьбы обеспечить приезд участников на митинг «Антимайдана» в Москве. Издание утверждает, что бюджетников просили приносить на мероприятие плакаты, обличающие участников украинского Майдана. В самом движении эту информацию отрицают, ссылаясь на поддержку сотен тысяч людей по всей России. Распространившим информацию изданиям движение пригрозило судом. Читайте также:
• В Москве началось шествие движения «Антимайдан» →
• РБК узнало о планах администрации президента свезти бюджетников из ЦФО на митинг «Антимайдана» →
• «Антимайдан»: инструкция для сборки →