Место взрыва на проспекте Маршала Жукова в Харькове. Фото: Сергей Козлов / ТАСС

Продолжение:
• Опубликовано видео харьковского взрыва →

Служба безопасности Украины задержала причастных к организации взрыва на марше в честь годовщины Евромайдана в Харькове. Об этом в своем фейсбуке написал советник главы ведомства Маркиян Лубкивский.

СБУ, как рассказал начальник регионального управления службы Александр Пивовар, задержала группу из четырех украинцев, которые готовили теракт в харьковском волонтерском центре, сообщает «Интерфакс». Являются ли они подозреваемыми в причастности к теракту на марше, не уточняется.
Прокурор Харьковской области Юрий Данильченкорассказал, что в результате теракта погибли два человека, в том числе один сотрудник правоохранительных органов. Еще девять человек, среди которых четверо милиционеров, получили ранения.
Ранее УНН со ссылкой на правоохранительные органы сообщало о трех погибших. В украинском МВД рассказали о пятнадцати раненых.
После взрыва в Харькове введен режим антитеррористической операции, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. В городе действует высший уровень террористической угрозы.
«Задержаны четыре участника группы, организовавшей взрыв, было изъято оружие, в том числе гранатомет», – добавил он.
Взрыв произошел в центре Харькова около Дворца спорта, где собирались участники патриотического шествия. По словам Данильченко, самодельная бомба была спрятана в снегу и начинена обрезками арматуры. Аналогичное взрывное устройство использовалось 19 января при нападении на Московский районный суд Харькова, тогда пострадали 14 человек.

Читайте также — • На шествии в Харькове произошел взрыв →