Отвод тяжелого вооружения из района Тельманово Донецкой области. Фото: Михаил Соколов/ТАСС

В Министерстве обороны ДНР согласовали план отвода тяжелых вооружений в Донбассе с 24 февраля, передает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя командующего армией самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуарда Басурина.

«В результате двухдневной работы центра контроля и координации подготовлен план отвода тяжелых вооружений. Определяются границы зон безопасности. Отвод начнется 24 февраля и должен окончиться не позднее 14 дней выводом украинской техники на 50 км», – заявил он.

Кроме того, в этот день сепаратисты намерены начать работы по разбору завалов в аэропорту Донецка для эвакуации тел погибших украинских военнослужащих. По словам Басурина, эти работы будут происходить в присутствии представителей миссии ОБСЕ и Красного Креста, чтобы не допустить провокаций.

«Нами было подготовлено письмо представителю украинской стороны в Совместном центре контроля генерал-майору Размазнину о том, что 24 и 25 февраля этого года (резервный день — 26 февраля) в новом терминале аэропорта города Донецка будут производиться инженерные работы с использованием грузоподъемной техники. Необходимость проведения данных работ связана с тем, что будет производиться эвакуация тел погибших военнослужащих ВСУ и Национальной гвардии», — приводит слова Басурина Донецкое агентство новостей.

Ранее украинский представитель Совместного центра по контролю и координации прекращения огня Петр Каноник заявил, что отвод вооружений начнется 22 февраля. При этом план отвода вооружений из зоны конфликта на востоке Украины был предварительно согласован 20 февраля. 21 февраля ДНР и Киев начали обмениваться пленными. По словам представителя Службы безопасности Украины Юрия Тандита, этот процесс должен завершиться 4-5 марта. Перемирие в Донбассе вступило в силу с полуночи 15 февраля после того, как лидеры России, Украины, Германии и Франции на переговорах в Минске достигли соглашения о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений. При этом украинские силовики и сепаратисты продолжали вести ожесточенные бои за Дебальцево, который перешел под контроль ополчения после ухода Вооруженных сил Украины из этого района 18 февраля. Читайте также:
• ДНР и ЛНР приняли план отвода тяжелых вооружений →
• ДНР обменялась с Киевом пленными →
• Стороны конфликта в Донбассе согласовали план отвода вооружений →