За время действия установленного Россией продовольственного эмбарго говядина и сыры в стране подорожали больше, чем любая другая мясная и молочная продукция. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга цен, который проводит Минсельхоз.

По данным министерства на февраль 2015 года, цены на говядину выросли по сравнению с августом 2014 года на 11,2%. Для сравнения, курятина стала дороже на 6,2%, свинина – на 2,4%. Из молочных продуктов с августа 2014 года сильнее всего подорожали сыры – на 10,9%. Цены на сырое молоко увеличились за полгода на 6%, сливочное масло – на 7,6%.

Минсельхоз регулярно мониторит цены на «санкционные» продукты с августа 2014 года, когда в России начал действовать запрет на импорт продовольствия из западных стран, которые применили антироссийские санкции. С 7 августа в РФ нельзя ввозить ряд продуктов из стран ЕС, США, а также Канады, Австралии и Норвегии; ограничения коснулись, среди прочего, молока и мяса.

20 февраля глава Минсельхоза Николай Федоров заявил, что поводов для отмены продуктового эмбарго пока нет, передавало РИА Новости. Он отметил, что объем импорта продовольствия в Россию после установления эмбарго уменьшился на $4,1 млрд. «Высвободился рынок, чтобы его заполнять нашей продукцией, надо работать, чтобы заполнять нишу», – добавил он.

Одним из последствий введения продуктового эмбарго стал разгон инфляции в России. В 2014 году цены в стране выросли на 11,4%, максимума с 2008 года. В январе 2015 года инфляция поднялась до максимального уровня с 1999 года.

Читайте также:
• Полгода назад Россия ввела антисанкции. К чему они привели? →
• В Совфеде задумали запретить российским сетям напрямую закупать импортные продукты →
• Под российские продукты предложили отвести половину полок в магазинах →
• Путин признал влияние продуктового эмбарго на инфляцию →
• Потери россиян от продуктового эмбарго оценили в 150 млрд рублей →