Getty Images/Fotobank.ru

Если разобраться, обвал нефтяных цен – не главная причина наметившегося спада в добыче российской нефти. Это всего лишь дополнительный фактор, ускоряющий наметившийся и ранее спад.

О надвигающемся падении добычи предупреждали еще в 2010 году российские и иностранные эксперты, которым Министерство энергетики поручило подготовить Генеральную схему развития нефтяной отрасли. Они заключили, что при сохранении нынешних условий деятельности объем добываемой в России нефти сократится на 20% через десять лет и на 55% – через двадцать. Появились даже аналитики, которые стали предсказывать превращение страны в нетто-импортера нефтепродуктов за пределами 2030–2035 годов.

Основания для пессимизма имеются. Подавляющее большинство крупных месторождений, используемых у нас в стране, вступило или вступает в стадию исчерпания запасов, а новые открытия – это маленькие залежи, разработкой которых компании-гиганты, задающие тон в отечественной нефтяной отрасли, пренебрегают как нерентабельной. Не менее 70% российских запасов нефти находится в категории трудноизвлекаемых.