Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко. Фото: Максим Никитин/ТАСС

На послевоенное восстановление востока Украины понадобится $1,52 млрд, заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко. По его словам, эта цифра содержится в совместном докладе миссии Евросоюза, ООН и Всемирного банка, передает «Интерфакс».

В частности, $1,26 млрд необходимы для восстановления инфраструктуры и социальных объектов. Остальные деньги будут направлены на содействие экономическому восстановлению, поддержание социальной устойчивости и общественной безопасности.

«С теми вызовами, с которыми столкнулось наше государство, никто из европейских стран практически не сталкивался. Более миллиона переселенцев, больше 1,6 млн покинувших свои дома, более 5 млн нуждающихся в гуманитарной помощи», —сказал чиновник.

Зубко отметил, что отчет будет использован в качестве основы для позиции Украины на донорских международных конференциях. Также предлагается утвердить документ в форме постановления Кабинета министров.

В ближайшие четыре года Киев планирует получить от стран Евросоюза, Международного валютного фонда и других организаций $40 млрд на восстановление экономики страны. $10,5 млрд из этой суммы будут выделены Украине МВФ и Всемирным банком, если она будет придерживаться оговоренной с иностранными донорами программы реформ. Также Киев может потребовать выплат на восстановление востока страны с России, заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк в середине февраля.

Читайте также:
• Всемирный банк выделит Украине $2 млрд в 2015 году →
• МВФ выделит Украине дополнительные $17,5 млрд →