В 2015 году рынок мяса и птицы в России упадет впервые за последние 10 лет, прогнозирует аналитический центр «СовЭкон».

В ходе непрерывного роста с 2005 по 2013 год объем рынка увеличился на 40%. По итогам 2014 года он остался на уровне предыдущего года, то есть составил 10,8 млн тонн, оценивает компания. В текущем году аналитики ожидают сокращения на 3%.
Поскольку численность населения за этот период «менялась слабо», спад рынка будет означать снижение потребления этих продуктов по стране в целом, прокомментировал Slon управляющий директор «СовЭкона» Андрей Сизов. В результате рацион россиян может сместиться в сторону увеличения доли хлебобулочных изделий и макарон, предполагает он.
Основными причинами спада на рынке мяса и птицы будут сокращение доходов населения, девальвация рубля, а также политические и ветеринарные ограничения для импорта, пишут эксперты. По итогам нынешнего года на рынке мяса и птицы продолжит падать доля зарубежной продукции. С 39% в 2005 году она сократится до 11% в 2015-м, прогнозирует «СовЭкон».
В январе 2015 года потребительские цены в РФ выросли на 15% к тому же месяцу год ранее, при этом продовольствие подорожало на 21%. В прошлом году инфляция оказалась максимальной с 2008 года, а реальные доходы населения упали впервые с конца XX века. За последние семь месяцев, когда действовало российское эмбарго на импорт отдельных продуктов, сильнее всего прибавили в цене говядина и сыры, показал мониторинг Минсельхоза.
Крупнейшие российские торговые сети России («Пятерочка», «Ашан», «Магнит», «Дикси» и другие) договорились на два месяца заморозить цены на социально значимые продукты питания, сообщали СМИ ранее 25 февраля.

Читайте также:
• Крупнейшие ритейлеры заморозят цены на социально значимые продукты →
• Сыры и говядина установили рекорд по росту цен во время продуктового эмбарго →