Сотрудники СБУ и МВД задержали предполагаемого организатора и еще четверых человек по подозрению в причастности к теракту в Харькове, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

«У них изъяли оружие и боеприпасы, в том числе пластид, детонаторы к взрывчатке и гранаты», – отметил он, уточнив, что среди задержанных также есть предполагаемые непосредственные исполнители теракта.

Турчинов добавил, что еще двоих человек задержали в Мариуполе, у них изъяли 10 килограммов тротила. Как считают силовики, они были связаны с задержанными из Харькова и готовили теракт.

Теракт в Харькове произошел 22 февраля в ходе шествия в честь годовщины Евромайдана, двое человек погибли на месте, еще два подростка впоследствии скончались в больнице, ранения получили девять человек. По версии следствия, преступники дистанционно привели в действие взрывное устройство, заложенное у дороги.

В тот же день силовики отчитались о задержании подозреваемых в причастности ко взрыву, а также о предотвращении теракта в волонтерском центре Харькова. В Службе безопасности Украины утверждали, что некоторые из задержанных проходили подготовку в России и координировали действия с самопровозглашенной Донецкой народной республикой.

ОБСЕ приводила данные правоохранительных органов Украины, взрывное устройство было схоже с тем, что 19 января взорвалось у здания Московского районного суда Харькова 19 января, когда 13 человек получили ранения. Также сообщалось, что устройство состояло из тринитротолуола и осколков, а также было завернуто в полиэтиленовый пакет.

Читайте также:
• ОБСЕ опубликовала отчет о взрыве в Харькове →
• Опубликовано видео харьковского взрыва →
• СБУ задержала подозреваемых в совершении теракта в Харькове →
• На шествии в Харькове произошел взрыв →