Иван Непомнящих. Фото: из личного архива

Судья Басманного суда Москвы Артур Карпов отправил Ивана Непомнящих под домашний арест до 6 апреля 2015 года в рамках «болотного дела». Об этом сообщает корреспондент «Интерфакса».

Арестованному запретили общаться с кем-либо, кроме близких людей, пользоваться средствами связи и давать комментарии по делу, уточняет из зала суда корреспондент «Эха Москвы» Дарья Пещикова в твиттере.

Ранее срок следствия по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве был также продлен до 6 апреля. Представитель прокуратуры на суде пояснил, что сейчас продолжается розыск ряда причастных к беспорядкам, в том числе организаторов.

Непомнящих задержали 25 февраля, он подозревается в участии в массовых беспорядках и применении насилия против полицейских. По версии следствия, в ходе столкновений с полицией 6 мая 2012 года Непомнящих мешал задержанию участников шествия оппозиции и наносил удары сотрудникам правоохранительных органов руками и зонтом.

Очевидец опознал Непомнящих как нападавшего на полицейских в день задержания – почти через три года после событий на Болотной площади. Сам подозреваемый своей вины не признал, но на суде, как передает «Медиазона», заметил, что мог «кого-то отодвинуть».

Фигурантами «болотного дела» являются 33 человека. Из них 13 попали под амнистию, 15 получили реальные сроки, в том числе лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, которого следствие считает одним из организаторов беспорядков. Трое осужденных освободились. Двум фигуранткам назначили условные сроки, Михаила Косенко приговорили к принудительному лечению. Грузинский политик Гиви Таргамадзе объявлен в федеральный розыск как один из организаторов массовых беспорядков.

Читайте также — В Москве задержан новый фигурант «болотного дела» →