Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Занятость в теневом секторе экономики России выросла на 3-4 млн человек за период с ноября 2014-го по февраль 2015 года, пишет РБК со ссылкой на оценки экспертов Высшей школы экономики и аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

В неформальном секторе оказались 17-18 млн россиян — примерно каждый пятый экономически активный житель страны.

К неформально занятым относят людей, работающих в организациях, которые не имеют госрегистрации как юридические лица. Работники этой категории могут быть одновременно трудоустроены в формальном секторе. Большая часть теневого рынка труда находится в строительстве, торговле, персональных услугах и сельском хозяйстве, рассказал РБК директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон.

Теневой сектор вырос за счет сокращений в малом бизнесе. 28% малых и средних предприятий в России урезали штат и зарплаты из-за экономического кризиса, сообщил изданию глава центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «Опоры России» Иван Ефременков. С 2013 года число индивидуальных предпринимателей снизилось на 600 тысяч.

Реальный сектор, в свою очередь, снижает инвестиции из-за «запретительных» процентных ставок в экономике, отметили эксперты ВШЭ. Ключевая ставка ЦБ РФ в настоящее время составляет 15% против 8% в конце октября 2014 года.

В январе число безработных в России составляло 4,2 млн человек или 5,5% рабочей силы, сообщал ранее Росстат. Официально зарегистрировались в качестве таковых 960 тысяч человек, показали данные Минтруда на 24 февраля. К концу 2015 года эта цифра может вырасти до 1,6 млн, прогнозировали чиновники ведомства в середине января.

Читайте также:
• Антикризисные планы правительства приведут к росту безработицы в России →
• Число безработных россиян выросло на 2,2% за неделю →
• Безработица в Москве выросла до уровня 2008 года →
• Будущее России: инфляция, безработица и другие приметы наступающего года →