Скидка на российский газ, поставляемый в Турцию, составит 10,25%. О соглашении, которого достигли турецкая сторона и «Газпром», сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает РИА Новости. В «Газпроме» пока не прокомментировали заявление Йылдыза, передает Reuters.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин объявил, что РФ снизит цену на газ для турецких потребителей на 6% с 1 января 2015 года. Позднее глава минэнерго Турции заявил, что Анкара будет добиваться увеличения скидки до 15%.

Россия поставляет газ в Турцию по трубопроводу «Голубой поток», проходящему по дну Черного моря, а также «балканскому коридору» через Украину, Болгарию и Румынию. В целом за 2014 год «Газпром» экспортировал в Турцию 27,4 млрд кубометров топлива.
В декабре 2014 года Москва и Анкара договорились, что объем поставок российского газа через «Голубой поток» вырастет на 3 млрд кубометров до 19 млрд. Тогда же Россия объявила, что готова построить еще один трубопровод для поставок в Турцию, а также создать газовый хаб на турецко-греческой границе для обеспечения потребителей на юге Европы. Одновременно Москва заморозила проект строительства газопровода «Южный поток», по которому топливо должно было поставляться в Европу в обход Украины.

Читайте также:
• Турция решила добиваться увеличения обещанной Путиным скидки на газ →
• Путин заявил о заморозке проекта газопровода «Южный поток» →
• Зачем России отказываться от «Южного потока»? Три причины →
• «Газпром» анонсировал смену стратегии на европейском рынке →