Здание главного офиса "РЖД". Фото: Антон Белицкий / Коммерсантъ

Зарплаты топ-менеджеров РЖД, «начиная от руководителя и заканчивая начальниками железных дорог», не будут индексированы с 1 марта текущего года на 3,7%. Такое решение приняло правление железнодорожной монополии, сообщает корпоративное телевидение РЖД.

«Эта категория людей в социальном плане более защищена, и такое решение было принято», – заявил президент РЖД Владимир Якунин.

Ранее в РЖД сообщили, что в результате предстоящей индексации минимальная заработная плата в организации составит 7759 рублей. До этого зарплаты в РЖД индексировались в октябре 2014 года и были повышены на 2,63%.

В середине февраля стало известно, что по итогам 2014 года выплаты членам правления РЖД уменьшились на 20% по сравнению с предыдущим годом и составили 1,398 млрд рублей. При этом зарплаты участников правления увеличились на 45% до 554,2 млн рублей, а премиальные снизились на 38% до 844,21 млн рублей.

По оценкам журнала Forbes, в 2014 году Якунин заработал $15 млн. Глава РЖД занимает 9-е место в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России, который регулярно составляет издание.

Читайте также:
• Минимальную зарплату в РЖД повысят до 7759 рублей →
• Якунин согласился раскрыть сведения о доходах →
• Якунин допустил уход из РЖД из-за требований раскрыть доходы →