Фото: ТАСС / Сергей Карпов

Депутаты Государственной думы приняли во втором и третьем чтениях законопроект о порядке исключения некоммерческих организаций из реестра иностранных агентов. Об этом сообщается в карточке законопроекта на сайте нижней палаты парламента.

В начале февраля документ на рассмотрение Думы внес президент России Владимир Путин. Законопроект дает НКО право написать заявление с просьбой исключить ее из реестра иностранных агентов.

Заявление будет рассмотрено, после чего организацию перестанут считать иностранным агентом, если выполнено одно из условий: НКО была ликвидирована; в течение года до подачи заявления организация не получала денег из-за рубежа или не занималась политической деятельностью (трех лет при повторном включении в реестр); в течение трех месяцев после попадания в реестр НКО вернула полученные средства иностранному источнику.

С июня 2014 года Минюст получил право включать в реестр НКО, которые получают иностранное финансирование и занимаются политической деятельностью. Сейчас в реестре значится 41 организация.

Читайте также — Путин предложил процедуру исключения НКО из реестра иностранных агентов →