Режиссер Тимофей Кулябин. Фото: ТАСС / Сергей Фадеичев

Режиссера Тимофея Кулябина, который поставил оперу «Тангейзер» Рихарда Вагнера в Новосибирском театре оперы и балета, вызвали на допрос в Следственный комитет. Об этом Кулябин рассказал Meduza.

Ранее региональное управление СК начало проверку постановки по статье 148 УК РФ, которая предполагает наказание за нарушение права на свободу совести и вероисповеданий. Наказание по этой статье составляет до года лишения свободы.

До проверки СК прокуратура Новосибирска завела административное дело в отношении Кулябина, которого заподозрили в оскорблении предметов религиозного почитания. Прокуратура инициировала проверку по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, который сам не посещал спектакль. По итогам проверки прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников рекомендовал митрополиту Тихону провести обсуждение и независимую оценку постановки, передает «Интерфакс».

Кулябин в интервью Meduza отказался вносить исправления в постановку «Тангейзера» до предъявления формальных требований.

«В наше время можно опасаться и вещей пострашнее, чем цензура в драматическом или оперном театре. Это не самое страшное, что сейчас происходит», – пояснил режиссер.

В своей постановке Кулябин представил вагнеровского поэта Тангейзера в виде кинорежиссера, который снимает фильм об Иисусе Христе. По сюжету фильм Тангейзера вызывает скандал, поэта осуждают, и он сходит с ума.

Читайте также:
• Следственный комитет заинтересовался постановкой оперы Вагнера в Новосибирске →
• Прокуратура заподозрила режиссера в оскорблении чувств верующих из-за оперы Вагнера →