Надежда Савченко. Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов опроверг слухи о смерти украинской летчицы, находящейся в российском СИЗО. Об этом Полозов 

написал

 в твиттере.
«Надежда Савченко жива. Не поддавайтесь на провокации и фейки», — написал адвокат.

Слухи о смерти Савченко появились в блогах и некоторых СМИ на фоне сообщений об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова, который был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля. Ранее в пятницу ФСИН опубликовала заявление о том, что состояние Савченко – удовлетворительное.

«В течение всего периода отказа от приема пищи она находится под динамическим наблюдением медицинских работников, получает поддерживающую терапию», — говорилось в заявлении ФСИН.

Накануне, 26 февраля, Надежду Савченко посещала журналист и правозащитник Елена Масюк, по итогам визита написавшая, что «состояние ее здоровья резко ухудшилось».

«Сегодня 76-й день голодовки. 15 дней она отказывается от инъекций глюкозы. У нее начались серьезные проблемы с внутренними органами», — говорилось в обращении Масюк к членам президентского Совета по правам человека.

Надежда Савченко находится в СИЗО с середины июля 2014 года, ее обвиняют в корректировке обстрела, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк. Помимо этого Савченко инкриминируется незаконный переход границы: по версии следствия, она пыталась попасть в Россию под видом беженки. Сама Савченко полностью отрицает вину и утверждает, что ее взяли в плен сепаратисты, а затем выдали российским силовикам. С середины декабря она продолжает голодовку, в конце прошлого года она также получила статус делегата в ПАСЕ от Украины. 10 февраля судья Басманного районного суда Артур Карпов, фигурирующий в «списке Магнитского», продлил арест Савченко до середины мая 2015 года.

Читайте также — ФСИН назвала «удовлетворительным» состояние голодающей 76 дней Надежды Савченко →